班级: 姓名: 学号: 成绩:
一、 直接写得数。(每小题1分,共16分)
5×9= 7×3= 4×6= 30÷5= 32÷4= 24÷6= 28÷4= 2×3= 25÷5= 36÷4= 35÷5= 12÷4= 16÷4= 40-7= 5×4= 8÷1= 二、 填一填。(每空1分,共24分)
1.3个8相加的和是( )。40里面有( )个5。 2.6只
有( )条腿。
3.在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
3○3=6 18○2=9 2○2=4 14○7=7 6○2=12 9○1=9 4.妈妈每天工作8( )。淘气完成作业用了25( )。 5.1分25秒=( )秒 2时=( )分 70分=( )时( )分 6.找规律填一填。
(1)5、10、15、( )、25、( )。 (2)36、32、( )、( )、20。
7.当你面向东时,你的后面是( ),左面是( ),右面
是( )。
8.下面三个物体( )和( )从上面看形状相同。
A B C
1
三、 看图列式计算。(8分)
□×□=□
□×□=□ □÷□=□ □÷□=□
四、 连一连。(9分)
五、 看图填空。
(1)我会辨方向。(7分)
1. 体育馆在图书馆的( )面,在小明家的( )面。 2. 熊猫馆在科技馆的( )面,兴华小学在科技馆的( )面。 3. 小明在兴华小学读书,他每天放学,先向( )走到图书馆, 再向( )走到体育馆,最后向( )走就到家了。
2
(2)我认识,我会填。(4分)
六、 解决问题。(第1~3小题各4分,第4小题20分,共32分)
1、有这样的5张桌子,共需多少把椅子?
2、每天吃6个,可以吃几天?
3、学校体育室买来8个足球,篮球的个数是足球的4倍,学校买了多少个篮球?
3
4、
5元 6元 3元 2元 9元 (1) 买3杯
多少元?
(2) 买5盒
,25元钱够吗?
(3)
的价钱是的几倍?
(4) 请你提一个数学问题,并解答。
4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容