您的当前位置:首页正文

沪科版九年级物理综合测试题:探究电路(附答案)

来源:爱go旅游网
沪科版九年级物理综合测试题:(五) 探究电路

学校 姓名 学号 成绩

一、选择题(每题4分,共40分)

1.(贵港中考)下列做法,容易造成触电事故的是()A.使用试电笔辨别火线或零线时,手接触笔尾金属体B.切断电源后,进行电路维修C.将湿衣服直接晾在输电线上D.放风筝时,远离高压输电线

2.(呼和浩特中考)由欧姆定律公式可知()

A.同一导体两端的电压跟通过导体的电流成反比

B.导体两端的电压为零时,因为没有电流通过,所以导体电阻为零C.导体中的电流越大,导体的电阻就越小

D.导体电阻的大小,可以用它两端的电压与通过它的电流的比值来表示

3.(广州中考)如图所示电路中R1>R2,电压表V的示数为6 V,电压表V1的示数()A.等于6 V B.大于3 V C.等于3 V D.小于3 V

4.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=10 Ω、R2=50 Ω,当开关S断开时,电流表示数为0.1 A.则开关S闭合时,电压表示数为()

A.4 V B.5 V C.6 V D.8 V

5.(泰安中考)热敏电阻的阻值是随环境温度的增大而减小的.要想设计一个通过电表示数反映环境温度变化的电路,要求温度升高时电表示数减小,以下电路符合要求的是()

6.(河南中考)如图是某同学设计的家庭电路,电灯开关已断开,下列说法正确的是()

A.灯泡和两孔插座是串联的

B.试电笔接触M点,氖管不发光C.开关和三孔插座的连接是错误的

D.试电笔插入两孔插座的左孔,氖管发光

7.电阻R1标有“6 Ω 1 A”,R2标有“3 Ω 1.2 A”,并联在电压可调的直流电源上.为保证R1、R2均不损坏,则允许的电源电压和干路电流不得超过()

A.9 V 1 A B.3.6 V 1.8 A C.9.6 V 1 A D.3.6 V 0.6 A

8.(鄂州中考)小明家书房有一盏照明灯,闭合和断开照明灯开关时,照明灯正常发光和熄灭.小明晚上学习时,将一盏完好的台灯(台灯开关始终闭合)插入书房插座后发现:闭合照明灯开关时,照明灯亮,台灯不亮;断开照明灯开关时,照明灯和台灯均亮,但亮度不够.为了节约用电,小明在开关断开时取下照明灯,想让台灯单独工作,结果发现台灯也不亮,此时用测电笔测试台灯插座两孔氖管均发光.则符合他家书房电路实际情况的电路图是(图中电灯为照明灯,开关为照明灯开关,插座为台灯插座)()

9.如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为0.5 A,电压表的示数为6 V;将电压表、电流表的位置互换,当开关S1断开、S2闭合,电流表的示数为0.3 A,则正确的是()

A.R1=8 Ω B.R2=8 Ω C.R1=20 Ω D.R2=20 Ω

10.(鄂州中考)已知甲、乙两灯的额定电压均为6 V,如图是甲、乙两灯电流随其两端电压变化的曲线.现将两灯串联后接在某一电源两端,要使其中一个灯泡正常发光,并保证电路安全,则电路的工作电流和电源最大电压为()

A.0.5 A 12 V B.1.5 A 12 V C.1.5 A 8 V D.0.5 A 8 V

二、填空题(每空2分,共24分)

11.(荆门中考)如图为一种测量体重的装置,其中体重示数计是由________表改装成的,当没有测体重时,绝缘体使电路________(填“切断”或“接通”),电路中R1的作用是________.

12.(威海中考)如图所示,闭合开关,电灯不亮,用试电笔接触D点时氖管发光,接触E点时不发光,说明D、E间________.若试电笔接触A至F各点都发光,说明____________.

13.(巴中中考)如图是甲、乙两导体的电流与电压关系图像,由图可得乙的电阻是________Ω,若把甲、乙两电阻串联在电路中,加在甲、乙两电阻上的电压之比U甲∶U乙=________.

14.(武汉中考)甲、乙两地之间沿直线架设了两条输电线,输电线的线芯用铜导线.已知每条输电线每千米的电阻为0.2 Ω,现输电线在某处发生了短路,为了确定短路的位置,检修员在甲地将电流表接入如图所示的电路,电压表应接在________(填“AB”或“CD”)两点之间;若电压表和电流表的示数分别为4 V和0.5 A,则短路的位置距离甲地________km.

15.如图所示,电源电压恒定,电阻R1=10 Ω,当滑动变阻器R的滑片由a移到b时,电压表示数由2 V增大到5 V,则在这一过程中,R1两端电压将________,电流表的示数将________(填“变大”“变小”或“不变”),电路中电流的变化值为________A.

三、作图题(5分)

16.(广元中考)科研人员制成“光控开关”(能在天黑时自动闭合,天亮时自动断开)和“声控开关”(能在有声音时自动闭合,无声音时自动断开).请将图中的光控开关、声控开关、灯泡用笔画线代替导线正确连入电路,设计出只有在天黑且有声音时灯才亮的自动控制安全电路,并同时安装一个不受开关控制的三孔插座.

四、实验探究题(第17题6分,第18题7分,共13分)

17.(济宁中考)小希在测额定电压为2.5 V的小灯泡电阻时,设计了如图甲所示的电路图.

(1)实验时,小希按电路图连接了电路,闭合开关,在调节滑动变阻器的过程中,发现电压表示数突然变大,电流表无示数,其可能的原因是:________.排除故障后,小希通过实验测量了多组实验数据并画出了I-U图像,如图乙所示.

(2)小灯泡正常发光时的电阻为________Ω.

(3)选取图像中的三组数据,通过计算后发现电阻值相差较大,你对这一现象的解释是________________________________________________________________________.

18.(东营中考)小明同学在做“探究电流与电压的关系”实验时,准备了以下器材:干电池(1.5 V)两节,电流表(0~0.6 A 0~3 A)、电压表(0~3 V 0~15 V)、滑动变阻器(20 Ω 2 A)、定值电阻(5 Ω)、开关各一只、导线若

干.根据图甲所示的电路图进行实验.

  

(1)用笔画线代替导线,按照图甲所示电路,将乙图中的实物图连接完整

(2)连接电路.闭合开关前,滑动变阻器滑片P应处于________(填“A”或“B”)端.

(3)闭合开关,发现电流表无示数,电压表指针有明显偏转,原因可能是____________.

(4)实验过程中,要使电压表示数逐渐变大,滑动变阻器滑片P应向________(填“左”或“右”)移动.(5)实验过程中,电流表的示数如图丙所示,此时电路中的电流为________A.

(6)试验中通过调节滑动变阻器滑片P,测出通过定值电阻R的不同电流和对应的电压值如表所示.老师看后说其中一次数据是错误的.帮小明分析出错的是第________次,原因是

________________________________________________________________________

实验次数电压U/V电流I/A

10.50.1

21.00.2

31.50.3

42.00.4

52.50.5

63.00.6

五、计算题(第19题9分,第20题9分,共18分)

19.如图所示,电源电压恒定为6 V,R1为6 Ω,R2为12 Ω,当开关S1、S2断开时,电流表的示数是0.2 A,求:

(1)R3的阻值;

(2)当S1闭合、S2断开时,电流表的示数;(3)当S1、S2都闭合时,电流表的示数.

20.(内江中考)如图甲所示,2015年某工厂要研发一种新型材料,要求对该材料能承受的撞击力进行测

试.在测试时将材料样品(不计质量)平放在压力传感器上,闭合开关S,由静止自由释放重物,样品材料经撞击后仍完好无损.从重物开始下落到撞击样品的这个过程中,电流表的示数I随时间t变化的图像如图乙所示,压力传感器的电阻R随压力F变化的图像如图丙所示.电源电压U=24 V,定值电阻R0=10 Ω.求:

(1)在重物下落的过程中,压力传感器的电阻是多少?(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是多少?

参考答案

综合测试(五) 探究电路

1.C 2.D 3.B 4.C 5.D 6.C 7.B 8.B 9.B 10.D 11.电流 切断 保护电路 12.断路 进户零线断

路 13.20 1∶2 14.AB 20 15.变小 变小 0.3 16. 17.(1)灯泡L开路 

(2)10 (3)灯泡灯丝的电阻与温度有关 18.(1) (2)B (3)定值电阻断路 (4)左 (5)0.3 (6)1 电压最小应是0.6 V,电流为0.12 A(或通过定值电阻R的电流最小值为0.12 A,不可能达到0.1 A) 19.(1)

U当开关S1、S2断开时,三个电阻串联,电流表测电路中的电流,由I=R可得,电路中的总电阻:

U6 V

R=I=0.2 A=30 Ω 因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,R3的阻值:R3=R-R1-R2=30 Ω-6 Ω-12 Ω=12 Ω (2)当S1闭合、S2断开时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流 则电流表的示数:

U6 VI1=R1=6 Ω=1 A (3)当S1、S2都闭合时,三个电阻并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路两端的电压

U6 VU6 VU6 V相等 所以,各支路的电流分别为:I1=R1=6 Ω=1 A,I2=R2=12 Ω=0.5 A,I3=R3=12 Ω=0.5 A 因并联电

路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路电流表的示数:I′=I1+I2+I3=1 A+0.5 A+0.5 A=2 A 20.(1)由

U24 V图乙可知,在重物没有撞击传感器的过程中,电路中的电流I1=0.2 A 电路的总电阻为:R1=I1=0.2 A=120 Ω 压力传感器的阻值:R=R1-R0=120 Ω-10 Ω=110 Ω (2)由图丙可知,撞击力最大时,电阻最小,电流最大,又

U24 V由图乙可知,最大电流为I2=1.2 A 此时电路总电阻为:R2=I2=1.2 A=20 Ω 压力传感器的阻值为:R′=R2-R0=20 Ω-10 Ω=10 Ω 由图丙可知,R′=10 Ω时,撞击力F=600 N,即样品受到的最大撞击力为600 N

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容