北师大版二年级数学(上册)期中试题及答案(各版本)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、按规律接着填数:980、985、990、( )、( )、1005. 2、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克.
3、3个人排成一排照相,共有( )种不同排法.
4、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。 5、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ).
6、在操场上跑一圈,小红用了1分,小明用了58秒,小华用了1分零3秒。( )跑得最快。
7、一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有( )天. 8、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个. 9、用30减去35除以7的商,差是( ).
10、有( )个,平均分成了4份,每份有( )个.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、9分米的绳子,用去76厘米,还剩( )。 A.4分米
B.4厘米
C.14分米
D.14厘米
2、商是4的算式是( ).
A.12÷3 B.12÷4 C.4÷4
3、一盒巧克力65元,一瓶红酒86元,爸爸带了200元买这两样东西( )。 A.够
B.不够
C.不能确定 1 / 6
D.可能不够
4、小丽踢了24个毽子,比小佳少踢4个,两人共踢( )个. A.28
B.20
C.52
5、一袋糖不到40块,平均分给7个同学,还余3块.这袋糖最多有( )块. A.39
B.38
C.37
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。( )
2、比380多70的数是450。( )
3、从798数起,后面第三个数是802。( )
4、999这个数上的每一个“9”表示的意义都不相同。( ) 5、与2099相邻的两个数是2100和2098。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
3026 933 74 93
6335 189 568 56
426 4850 366 68
2、竖式计算。
81÷9= 20÷3= 48÷5=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
2 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是二年(3)同学参加兴趣小组的统计情况。(每位同学只能选一项) 航模组 √√√√√√√ 书法组 美术组 电脑组 科技组 ○○○○○ 正正 正正 (1)把上面统计的结果填在下面的表格中。 组名 人数 航模组 书法组 美术组 电脑组 科技组 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) (2)( )组的人数最多,( )组的人数最少。 (3)电脑组比航模组多( )人,比美术组少( )人。 (4)二(3)班一共有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、看下面图解决问题.
(1)小飞买2个文具盒,一共用去多少元?
(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?
3 / 6
(3)妈妈买3个魔方,一共用去15元.每个魔方多少元?
2、买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。王老师带的钱正好可以买9个水晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本? (2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?
3、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题. (1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱? (2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
4、一根钢管长56米,如果要锯成8米一段,需要锯几次?
5、金鸡奖颁奖典礼,领奖台上有6人,每两人握一次手,一共握几次手?
6、水果店运进80箱苹果,第一天卖出14箱,第二天卖出的比第一天多2箱,第三天卖出的是第一天和第二天卖出的总和.还有多少箱苹果没有卖出?
4 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、995 1000 2、10 20 3、6
4、3600;6300 3006 6300 5、88 90 10 100 6、小明 7、31
8、6 2(答案不唯一) 9、25
10、20 5
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、D 2、A 3、A 4、C 5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、╳ 2、√ 3、× 4、√ 5、√
四、计算题。(28分)
1、56;42;28;3 28;2;7;30 36;98;6;48
(2小题)9;6……2;9……3(竖式略)
五、作图题。(7分)
5 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、7 5 14 13 4 美术 科技七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1) 2 2×8=16 (2) 6 30÷5=6 (3)15÷3=5 2、(1)3本 (2)18元
3、(1)2×2=4(元) 4+10=14(元) 答:一共需要14元. (2)10÷2=5(把) 答:可以买5把剪刀. 4、6次
5、5+4+3+2+1=15(次) 6、20箱
6 / 6
6 1 43
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容