您的当前位置:首页正文

抚州市2020年实验小学四年级数学上学期期末考试试卷 附答案

2023-08-27 来源:爱go旅游网
抚州市2020年实验小学四年级数学上学期期末考试试卷 附答案

班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________

题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、( )乘32得672,624里面有( )个48。 2、两腰( )的梯形是等腰梯形。

3、如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形就叫( )图形,折痕所在的直线叫作轴对称图形的( )。

4、9.46是由( )个1、( )个0.1、和( )0.01组成。

5、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果( )千克。 6、在计算450÷(42÷14)时,应先算( ),接着算( ),结果是( )。 7、在两条平行线间可以画( )条垂直的线段,这些线段的长度( )。

8、从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短,它的长度叫做这点到直线的( )。 9、反映各月降水量的变化情况,条形统计图与折线统计图相比,( )更合适。 10、两数相乘积是40。如果一个乘数除以5,另一个乘数不变,那么积是( );如果一个乘数乘2,另一个乘数乘3,那么积是( )。

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、下面的数中,同时是2、3、5的倍数的数是( )。

第 1 页 共 8 页

A、20 B、60 C、45 2、下图中的平行线共有( )。

A. 2组 B. 3组 C. 4组 D. 8组

3、下面的数最接近9的数是( )。

A、9.02 B、8.998 C、8.9 4、最高位是千万位的数是( )。

A.七位数 B.八位数 C.九位数 D.十位数

5、两个不为零的数相乘,一个因数乘9,另一个因数不变,积( )。 A、乘9

B、除以9 C、不变

6、比最小的九位数少1的数是( )。

A.99999999 B.999999999 C.1000000001 D.9999999 7、在同一平面内的两条直线,一定是( )。 A.相交 B.平行 C.不相交就平行

8、甲数是乙数的倍数,丙数是乙数的因数,那么甲数是丙数的( )。 A.倍数 B.因数

C.无法确定

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、( )大于0.3而小于0.5的小数只有一个。

2、( )用三根分别长4厘米、6厘米和9厘米的小棒能摆成一个三角形。 3、( )个位、十位、百位、千位、……都是数位。

4、( )计算25×32×125,要使计算更简便,则要用乘法分配律。 5、( )8.32先扩大1000倍,再缩小100倍是83.2。

第 2 页 共 8 页

6、( )(12+K)×5=60+5×K。

7、( )三角形任意两边长度的和可以等于第三边。

8、( )a÷b=c(a、b、c是三个不同的自然数),则a的约数至少有4个。 9、( )0.8和0.80的大小相等,意义相同。 10、( )所有的等边三角形都是等腰三角形。

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、用你喜欢的方法计算。

8×(29×l25) 156×l0l-156 85×199+85

420÷(5×7) 100×27-27 125×88 2、解方程:

5.34+X=26.7 5X==13.5 X+2X=45 X÷0.6=4.5

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、实践操作。

1、分别画出一个115度和70度的角。

第 3 页 共 8 页

2、过A点画一条直线,在直线上量出3厘米长的线段。

3、量出下面角的度数。

2、画一画。

1.过直线上一点画已知直线的垂线。

2.过三角形内的一点分别向它的三条边画垂线段。

3.过直线外一点画已知直线的平行线。

第 4 页 共 8 页

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、妈妈买了4克梨,5千克苹果,共用去27.6元,每千克梨3元,每千克苹果多少元?

答:每千克苹果____元。

2、小明、小红、小刚三人的年龄正好是三个连续的偶数,他们的年龄总和是48岁。他们中最小的是多少岁?最大的是多少岁?

3、一个长方形操场,长152米,宽40米,扩建后长和宽分别增加8米,扩建后操场面积增加了多少平方米?

答:扩建后操场面积增加了____平方米。

4、李明在批发市场进了一箱重20千克的香蕉,花了50元,然后以每千克3.5元的价格出售,一箱香蕉卖完后,赚了多少钱?

5、绿草能更新空气,1平方米绿地每天大约能释放出氧气15克,吸收二氧化碳20克.幸福小区共有860平方米的草坪,每天能释放氧气多少克?吸收二氧化碳多少克?

答:每天能释放氧气____克。吸收二氧化碳____克。

第 5 页 共 8 页

6、四(1)班同学去公园划船,大船限坐5人,小船限坐3人。全班43人,共租了11条船,大船、小船正好都坐满。问大船、小船各租了几条?

答:大船____条,小船____条。

7、每棵树苗16元,买3棵送1棵。176元最多能买多少棵这样的树苗?

答:最多能买____棵这样的树苗。

8、丫丫的妈妈是一位裁缝,她5天就能做75套服装。 (1)照这样计算,18天可以做多少套服装? (2)做135套服装需要多少天?

第 6 页 共 8 页

试题答案

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、21,13 2、相等

3、轴对称,对称轴 4、9,4,6 5、270

6、42÷14 450÷3 150 7、无数,相等 8、距离 9、折线 10、200,240

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、B 2、C 3、B 4、B 5、A 6、A 7、C 8、A

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、× 2、√ 3、√

第 7 页 共 8 页

4、√ 5、√ 6、√ 7、× 8、× 9、× 10、√

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、略 2、略

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、略 2、略

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、(27.6-3×4)÷5=3.12(元) 2、最小的是14岁,最大的是18岁。

3、答:扩建后操场面积增加了1600平方米。 4、3.5×20-50=20(元)

5、解:15×860=12900(克);20×860=17200(克); 答:每天能释放氧气12900克,吸收二氧化碳17200克 6、答:大船5条,小船6条。 7、答:最多能买14棵这样的树苗。

8、答案:(1)75÷5=15(套) 15×18=270(套) (2)135÷15=9(天)

第 8 页 共 8 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容