您的当前位置:首页正文

人教版数学四年级上册期末测试卷4(含答案)

2023-07-03 来源:爱go旅游网
【人教版】小学数学四年级上册期末(试卷四)

(考试时间:70分钟)

项目 成绩 基本知识 基本技能 解决问题 合计 数学思考 第一部分基本知识(共30分) 一、填空。(每题2分,共20分)

1. 据报道,受8号台风“莫拉克”的严重影响,给温州地区造成直接经济损失达993700000

元,改写成以“万”做单位的数是( )万元,省略亿后面的尾数约是( )亿元。

2. 一个十位数,最高位是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作

( ),这个数最高位是( )位。 3. 1个周角= ( )个平角= ( )个直角。

4. 右边( )里最大能填几? ( )×24 <100 53×( )< 302 5. 4时整,时针与分钟夹角是( )º;6时整,时针与分钟夹角是( )º。 6. 要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填( ),要使商是一位数,□最大可填

( )。

7. 在下面〇里填上“>”、“<”或“=”。 3654879〇3654897

26900100000〇27万

480÷12〇480÷30 18×500〇50×180

8. 两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小10倍,则积是( )。 9. 在A÷15=14……B中,余数B最大可取( ),这时被除数A是( )。 10.一本词典需39元,王老师带376元钱,最多能买( )本这样的词典。 二、判断:对的在括号里打“√”,错的打“×”。(每题1分,共5分)

1. 角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。………………………( ) 2. 整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。……………( ) 3. 钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。…………………………( ) 4. 长方形是特殊的平行四边形。………………………………………………( ) 5. 两个数相除,把被除数乘以10,除数除以10,商不变。………………( ) 三、选择:把正确答案的序号填在括号里。(每题1分,共5分) 1. 下面各数中,一个零也不读的数是 ( ) 。

1

A、1010101010 B、11001100 C、11100010

2. 把59296500省略“万”后面的尾数约是( )。 A、5930

B、5929万

C、5930万

3. 估一估,下面算式中的商最接近9的是( )。 A、434÷51

B、632÷71 C、520÷60

4. 230÷50的余数是( )。

A、3 B、30 C、300 5. 两个完全的一样的三角形一定可以拼成一个( )。 A、平行四边形 B、长方形 C、梯形

第二部分基本技能(共38分) 四、直接写出得数。(每题1分,共12分) 60×8= 24×30= 96÷6=

70×12=

0÷32 = 540÷6= 18×50= 420÷70= 39×41≈

695×71≈

6294÷71≈

479÷81≈

五、用竖式计算下面各题。(每题3分,共18分) 128×25= 816÷51= 130×70=

2880÷64= 301×36= 230÷15=

六、画一画,填一填。(共8分)

1. 过O点画射线AB的平行线。 2. 用量角器画一个105º的角。再过O点画射线AC的垂线。

B

O

2

A C

3.右图中,已知∠1=43°, 4.画出平行四边形底边上的高。

∠2=(),∠3=( )。

第三部分解决问题(共32分)

七、解决下面问题。(每题5分)

1. 黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?

2. 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12月)能

节约用电多少度?

3. 水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?

4. 陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,。陈老师一共用了多少元钱?

5. 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2100元,每台电脑需要3400

元。学校准备了20万元,够不够?

3

八、观察统计图,再完成问题。(共7分)

新兴小学课外兴趣小组男、女生人数统计图

2009年9月制

1. 从图上看出男生人数最多 的是( )小组,女生 人数最少的是( )小组, ( )小组的总人数最多, ( )小组的总人数最少。 2.通过计算,三个兴趣小组的

总人数有( )人,男生人数比女生人数多( )人。数学小组再增加( )人就和科技小组的人数一样多。

第四部分数学思考(附加10分)

1.一个锅一次最多能同时烙2个饼,正反两面各需要烙3分钟,烙熟5个饼至少需要( )分钟;烙熟10个饼最少需要( )分钟。

2. 小东做乘法计算时,把其中一个因数42看成了24,结果得到的积比正确的积少了360。正确的积应该是( )。

【人教版】小学数学四年级上册期末(试卷四参考答案)

(考试时间:70分钟)

项目 成绩 基本知识 基本技能 解决问题 合计 数学思考 第一部分基本知识(共30分)

4

一、填空。(每题2分,共20分)

1. 据报道,受8号台风“莫拉克”的严重影响,给温州地区造成直接经济损失达993700000

元,改写成以“万”做单位的数是(99370)万元,省略亿后面的尾数约是( 10)亿元。 2. 一个十位数,最高位是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作

( 7005000500 ),这个数最高位是( 十亿)位。 先在草稿纸上写出:7 5 5

7 5 00 0500(共有8位数,还差2位,在7与5之间用0补足) 70 0500 0500(最后依题意,检查) 3. 1个周角= ( 2 )个平角= ( 4 )个直角。

4. 右边( )里最大能填几? ( 4 )×24 <100 53×( 5 )< 302 5. 4时整,时针与分钟夹角是( 120 )º;6时整,时针与分钟夹角是( 180 )º。 4时整,时针与分钟夹角是30º×4

6. 要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填( 6 ),要使商是一位数,□最大可填( 5 )。 7. 在下面〇里填上“>”、“<”或“=”。 3654879

<3654897 26900100000○>27万 ○480÷12○>480÷30 18×500○=50×180

8. 两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小10倍,则积是( 24 )。 9. 在A÷15=14……B中,余数B最大可取( 14 ),这时被除数A是( 224 )。 余数一定小于除数,最大的余数就是比除数小1的数。

15×14+14=224

10.一本词典需39元,王老师带376元钱,最多能买( 9 )本这样的词典。 376÷9=9.6

二、判断:对的在括号里打“√”,错的打“×”。(每题1分,共5分)

1. 角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。……………………( √ ) 2. 整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。……………( × )

整数数位顺序表中,每相邻两个计数单位之间的进率都是10。

3. 钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。…………………………( × ) 平角、周角都比直角大。

4. 长方形是特殊的平行四边形。………………………………………………( √ ) 5. 两个数相除,把被除数乘以10,除数除以10,商不变。………………( × ) 商会扩大100倍。

5

三、选择:把正确答案的序号填在括号里。(每题1分,共5分) 1. 下面各数中,一个零也不读的数是 ( B ) 。 A、1010101010 B、11001100

C、11100010

1010101010,读作:十亿零一千零一十万一千零一十。 11001100,读作:一千一百万一千一百。 11100010,读作:一千一百一十万零一十。 2. 把59296500省略“万”后面的尾数约是( C )。 A、5930

B、5929万

C、5930万

千位数是6,四舍五入,到万位,万位9+1 3. 估一估,下面算式中的商最接近9的是( B )。 A、434÷51

B、632÷71 C、520÷60

4. 230÷50的余数是( B )。

A、3 B、30 C、300 5. 两个完全的一样的三角形一定可以拼成一个( A )。 A、平行四边形 B、长方形 C、梯形 这样的两个三角形就只能拼成平行四边形。

第二部分基本技能(共38分) 四、直接写出得数。(每题1分,共12分)

60×8=480 24×30=720 96÷6=16 70×12=840

0÷32 =0 540÷6= 90 18×50=9000

420÷70=6

420÷70=42÷7=6 39×41≈1600 695×71≈49000 700×70≈49000 6294÷71≈ 90 6300÷70=630÷7=90

479÷81≈6 480÷80=6

五、用竖式计算下面各题。(每题3分,共18分)

128×25=3200 816÷51=16 130×70=9100

130 ×70

9100 2880÷64=45 301×36=10836 230 ÷15=15……5

六、画一画,填一填。(共8分)

6

1. 过O点画射线AB的平行线。 2. 用量角器画一个105º的角。

再过O点画射线AC的垂线。

B

105º ●

O C

A

3.右图中,已知∠1=43°, 4.画出平行四边形底边上的高。

∠2=( 47°),∠3=(133°)。

第三部分解决问题(共32分)

七、解决下面问题。(每题5分)

1. 黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?

解:52×35=1820(人) 答:能坐1820人。

2. 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12月)能

节约用电多少度?

解:12÷4×424 =3×424

=1272(度)

答:一年能节约用电1272度。

3. 水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?

解:(2000-150)÷25 =1850÷25 =74(元)

答:每箱苹果的批发价是74元。

4. 陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用

去240元,。陈老师一共用了多少元钱?

解:63×12+240 =756+240 =996(元)

7

答:陈老师一共用了996元钱。

5. 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2100元,每台电脑需要3400元。学校准备了20万元,够不够?

解:2100×24+3400×45

=50400+15300

=203400(元)<20万元,钱不够。 答:钱不够。

八、观察统计图,再完成问题。(共7分)

新兴小学课外兴趣小组男、女生人数统计图

2009年9月制

1. 从图上看出男生人数最多 的是( 科技 )小组,女生 人数最少的是( 数学 )小组, ( 科技 )小组的总人数最多, ( 数学 )小组的总人数最少。

2. 通过计算,三个兴趣小组的总人数有( 139 )人,男生人数比女生人数多( 15 )人。数学小组再增加( 22 )人就和科技小组的人数一样多。

第四部分数学思考(附加10分)

1.一个锅一次最多能同时烙2个饼,正反两面各需要烙3分钟,烙熟5个饼至少需要( 18 )分钟;烙熟10个饼最少需要( 30 )分钟。 解:一锅烙2个饼,需时6分钟。

烙熟5个饼,需要3锅。(注意这里不是2.5锅)耗时6×3=18分钟。 烙熟10个饼,需要5锅。耗时6×5=30分钟。

2. 小东做乘法计算时,把其中一个因数42看成了24,结果得到的积比正确的积少了360。正确的积应该是( 840 )。

解:设没看错那个因数为A

则 42A-24A=360

8

18A=360 A=20

正确的积:42A=42×20=840

9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容