您的当前位置:首页正文

营业税计算及解析

来源:爱go旅游网
计算题:

1. 某建筑安装公司6月份取得全部工程结算收入850万元,其中应支付给其他分包单位分包工程款150万元, 请计算该建筑安装公司6月份应纳税额。

解:应纳营业税=(850-150)×3%=21(万元)

应交城市维护建设税=21×7%=1.47(万元) 应交教育费附加=21×3%=0.63(万元) 应扣缴营业税=150×3%=4.5(万元)

应扣缴城市维护建设税=4.5×7%=0.315(万元) 应扣缴教育费附加=4.5×3%=0.135(万元) 借:营业税金及附加 231,000.00 应付帐款━某分包人 49,500.00

贷:应交税金——应交营业税 255,000.00 ——应交城市维护建设税 17,850.00 ——应交教育费附加 7,650.00

(注:建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额)

2. 某运输公司本月取得客运收入80万元,货运收入120万元, 联营收入40万元(其中支付给其他联运企业15万元),零星对外修理收入3.18万元,请计算该运输公司本月应纳税额。

解:应纳营业税=(80+120+40-15)×3%=6.75(万元)

应纳增值税=[3.18÷(1+6%)]×6%=0.18(万元)

应纳城市维护建设税=(6.75+0.18)×7%=0.4851(万元) 应纳教育费附加=(6.75+0.18)×3%=0.2079(万元) 借:营运税金及附加 74,430.00

贷:应交税金——应交营业税 67,500.00

——应交城市维护建设税 4,851.00 ——应交教育费附加 2,079.00

借:银行存款(应收帐款) 31,800.00 贷:其他业务收入 30,000.00 应交税金-应交增值税 1,800.00

[注:1、运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业

承运旅客或货物,以全程运费减去付给承运企业的运费后的余额为营业额。

2、运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。(联运业务是指由两个或两个以上运输企业完成旅客或货物从发送地点至到达地所进行的运输业务)]

3. 某旅行社本月收取海南十日游旅客旅游收费4万元, 旅游期间支付旅客旅馆费8,000元,餐费5,000元,交通费10,000元,门票费2,000元,本月20日旅游团返回,请计算该旅行社本月应纳税额。 解:营业收入=40000-8000-5000-10000-2000=15000(元)

应交营业税=15000×5%=750(元)

应纳城市维护建设税=750×7%=52.5(元) 应纳教育费附加=750×3%=22.5(元)

借:营业税金及附加 825.00

贷:应交税金——应交营业税 750.00

——应交城市维护建设税 52.50 ——应交教育费附加 22.50

(注:旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。)

4. 某邮局本月取得以下经营收入: ①邮寄函件包裹收入20,000 元; ②取得邮汇收入6,000元;

③报刊发行收入200,000元,其中应支付给出版单位150,000元;

④邮政储蓄业务,取得银行利息收入80,000元,其中支付给储户利息70,000元;

⑤集邮商品销售收入12,000元;

⑥邮件包装物、信封、信纸销售收入5,000元,邮件包装物、信封、信纸成本3,000元;

请计算该邮局本月应纳税额。 解:

营业收入=20000+6000+(200000-150000) +(80000-70000)+12000+5000 =103000(元)

应纳营业税=103000×3%=3090(元)

应纳城市维护建设税=3090×7%=216.3(元) 应纳教育费附加=3090×3%=92.7(元) 借:营业税金及附加 3,399.00

贷:应交税金——应交营业税 3,090.00

——应交城市维护建设税 216.30 ——应交教育费附加 92.70

(注:邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信服务及其他服务,并由邮政电信单位统一收取的,以全部收入减去支付给合作单位款项后的余额为营业额。)

5. 某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:①客房收入12万元;②餐厅收入8万元;③舞厅门票收入3,000元,饮料收入5,000元,点歌收入2,000元,④代办长途电话收费6,000元,支付给电信局长途电话费4,000元;⑤洗衣收入2,000元;请计算该宾馆本月应纳营业税、 城市维护建设税。

解:服务业营业额=120000+80000+(6000-4000)+2000=20.4(万元)

娱乐业营业额=3000+5000+2000=10000(元)

服务业应纳营业税=20.4×5%=1.02(万元) 娱乐业应纳营业税=1×15%=0.15(万元) 应纳营业税合计=1.02+0.15=1.17(万元)

应纳城市维护建设税=1.17×7%=.0819(万元) 应纳教育费附加=1.17×3%=0.0351(万元) 借:营业税金及附加 12,834.00

贷:应交税金——应交营业税 11,700.00

——应交城市维护建设税 819.00 ——应交教育费附加 351.00

6. 某公园本月取得以下收入,门票收入3,000元, 游乐场收入12,000元(砰砰车、游戏机、弹子房等), 向进公园营业摊点收摊位费收入5,000元,请计算本月已纳税额。

解:文化业应纳营业税=3000×3%=90(元)

娱乐业应纳营业税=12000×15%=1800(元) 服务业应纳营业税=5000×5%=250(元) 应纳营业税合计=90+1800+250=2140(元) 应纳城市维护建设税=2140×7%=149.8(元) 应纳教育费附加=214×03%=64.2(元)

借:营业税金及附加 12,834.00

贷:应交税金——应交营业税 11,700.00

——应交城市维护建设税 819.00 ——应交教育费附加 351.00

7. 某商业银行二季度取得自有资金贷款利息收入320万元; 取得结算业务手续费收入29万元;受托发放贷款取得利息收入5 万元,委托方付手续

费1万元,请计算二季度该银行应分别向当地国税局、地税局申报缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

解:应纳营业税(地税)=(320+29+1)×5%=17.5(万元)

应纳营业税(国税)=(320+29+1)×3%=10.5(万元) 应纳城市维护建设税=17.5×7%=1.225(万元) 应纳教育费附加=17.5×3%=0.525(万元) 借:营业税金及附加 297,500.00

贷:应交税金-应交营业税 280,000.00

应交税金-应交城市维护建设税 12,250.00 其他应交款━应交教育费附加 5,250.00

应扣缴营业税(地税)=5×5%=0.25(万元) 应扣缴营业税(国税)=5×3%=0.15(万元)

应扣缴城市维护建设税=0.25×7%=0.0175(万元) 应扣缴教育费附加=0.25×3%=0.0075(万元) 借:应付帐款 4,250.00

贷:应交税金-应交营业税 4,000.00

应交税金-应交城市维护建设税 175.00 其他应交款━应交教育费附加 75.00

(注:金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。)

8. 某房地产开发公司5月份销售自建写字楼一幢, 取得销售收入1,800万元,该写字楼工程总成本为1,000万元,税务机关核定的成本利润率为10%,请计算本月该公司5月份应纳营业税额。

解: 组成计税价格=1000×(1+10)÷(1-3%)=113402061.9(元)

应纳建筑业营业税=[1000×(1+10%)÷(1-3%)]×3% =340206.19(元)

销售不动产应纳营业税=1800×5%=900000(元)

应纳营业税合计=340206.19+900000=1240206.19(元) 借:经营税金及附加 1,240,206.19

贷:应交税金-应交营业税 1,240,206.19

[ 注:对于纳税义务人提供劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低又无正当理由

的,税务机关按下列顺序核定其营业额:

1) 按纳税义务人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定; 2) 按纳税义务人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定;

3) 按公式核定组成计税价格

组成计税价格=计税营业成本(工程成本)×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)] 应纳营业税=组成计税价格×营业税税率

9. 某工厂7 月份取得以下其他业务收入:①附属招待所对外营业收入6,000元;②出租礼堂收入3,000元;③与个体录像厅联营取得联营利润5,000元(工厂以房屋投资入股,每月取得固定利润); ④转让技术权益收入33,000元;请计算该厂本月应纳的营业税。

解:服务业应纳营业税=(6000+3000+5000)×5%=700(元)

转让无形资产应纳营业税=33000×5%=1650(元) 借:其他业务支出 2,350.00

贷:应交税金-应交营业税 2,350.00

10.某电信局6月份取得以下收入:①长途电信收入104万元; ②市内电话收入306万元;③电话初装费收入55万元; ④电话簿销售收入10万元,电话簿成本6万元;⑤电话机销售收入25万元, 电话机成本15万元;请计算该电信局应纳税额。

解:应纳营业税=(104+306+55+10+25)×3%=15(万元)

应纳城市维护建设税=15×7%=1.05(万元) 应纳教育费附加=15×3%=0.45(万元) 借:营业税金及附加 165,000.00

贷:应交税金——应交营业税 150,000.00

——应交城市维护建设税 10,500.00 ——应交教育费附加 4,500.00 (注:邮电通信业的成本不能用于抵减营业税。)

11.某保险公司4月份取得以下收入:①财产保险保费收入56万元;②机动车保险保费收入80万元,已扣除支付给投保人的无赔款优待4万元;③取得农作物保险保费收入11万元; 请计算该保险公司本月应纳税额。 解:保险业应纳营业税(地税)=(56+80+4)×5%=7(万元)

保险业应纳营业税(国税)=(56+80+4)×3%=4.2(万元) 应纳城市维护建设税=7×7%=0.49(万元) 应纳教育费附加=7×3%=0.21(万元) 借:营业税金及附加 119,000.00

贷:应交税金-应交营业税 112,000.00

应交税金-应交城市维护建设税 4,900.00 应交税金-应交教育费附加 2,100.00

12.某广告公司8月份取得以下收入:①代理广告收入120万元,支付给媒体广告发布费用100万元;②自营广告收入30万元; 支付外聘人员设计费5万元;③路牌广告收入80万元,支付路牌制作费用30万元;请计算该公司本月应纳税额。

解:应纳营业税=(120-100+30+80)×5%=6.5(万元)

应纳城市维护建设税=6.5×7%=0.455(万元) 应纳教育费附加=6.5×3%=0.195(万元) 借:营业税金及附加 71,500.00

贷:应交税金——应交营业税 65,000.00

——应交城市维护建设税 4,550.00

——应交教育费附加 1,950.00

(注:广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额)

13.某房地产开发公司本月取得销售现房收入3,600万元;以预收款方式售房收入500万元;请计算该公司本月应纳税款。 解:应纳营业税=(3600+500)×5%=205(万元)

应纳城市维护建设税=205×7%=14.35(万元) 应纳教育费附加=205×3%=6.15(万元)

借:营业税金及附加 2,255,000.00

贷:应交税金——应交营业税 2,050,000.00

——应交城市维护建设税 143,500.00 ——应交教育费附加 61,500.00

14.某剧场1月份营业收入分别为:放映电影收入320万元,其中广告播映收入40万元;场地出租收入30万元;请计算该剧场本月应纳税额。 解:(文化体育业)电影收入应纳营业税=320×3%=9.3(万元)

(服务业)广告收入应纳营业税=40×5%=2(万元)

(租赁业)租赁收入应纳营业税=30×5%=1.5(万元) 应交营业税合计=9.3+2+1.5=13.1(万元)

应交城市维护建设税=13.1×7%=0.917(万元) 应交教育费附加=13.1×3%=0.393(万元) 借:营业税金及附加 144,100.00

贷:应交税金——应交营业税 131,000.00

——应交城市维护建设税 9,170.00 ——应交教育费附加 3,930.00

15.某电视台2月份取得以下收入:广告播映收入60万元,公告、通知、启事播映收入16万元,有线电视收视费收入120万元, 请计算该电视台本月应纳税额。

解:(服务业)广告收入应纳营业税=(60+16)×5%=3.8(万元)

(文化体育业)文化业应纳营业税=120×3%=3.6(万元) 应纳营业税合计=3.8+3.6=7.4(万元)

应纳城市维护建设税=7.4×7%=0.518(万元) 应纳教育费附加=7.4×3%=0.222(万元) 借:营业税金及附加 81,400.00

贷:应交税金——应交营业税 74,000.00

——应交城市维护建设税 5,180.00 ——应交教育费附加 2,220.00

综合题

(一) 某建筑公司承包一幢商业大厦,取得工程结算收入1,100 万元;该大厦

施工期间,由建设单位提供建筑材料价值500万元, 支付水电费用50万元;该建筑公司就取得的收入申报缴纳营业税33万元,城市维护建设税2.31万元,教育费附加0.99万元;请分析该建筑公司承包商业大厦缴纳税款是否正确,如不正确,请指出错误所在并正确计算应补(退)的税款;写出补税(退税)

会计分录。

解:⑴营业税条例规定:纳税人从事建筑业,无论对方如何结算其营业额均包括工程所用原材料以及其他物资和动力的价款在内。该建筑公司计算营业税时,未将由建设单位提供的建筑材料,水电费计算在营业额内,少计算营业额550万元(500+50)。 ⑵ 应纳营业税=(1100+500+50)×3%=49.5(万元) 应纳城市维护建设税=49.5×7%=3.465(万元) 应纳教育费附加=49.5×3%=1.485(万元) ⑶ 应补营业税=49.5-33=16.5(万元)

应补城市维护建设税=3.465-2.31=1.155(万元) 应补教育费附加=1.485-0.99=0.495(万元) ⑷ 补税会计分录:

借:工程结算税金及附加 181,500.00 贷:应交税金——应交营业税 165,000.00 ——应交城市维护建设税 11,550.00 ——应交教育费附加 4,950.00

(注:纳税人从事建筑业,无论对方如何结算其营业额均包括工程所用原材料以及其他物资和动力的价款在内。)

(二)某饭店本月取得以下收入:①客房收入200万元; ②餐饮收入150万元;

③车队送顾客去机场收入20万元;④洗衣房收入30 万元⑤与他人联营经营舞厅取得利润30万元,饭店与经营者签订联营协议规定:饭店以场地、设备投资入股,每月取得固定利润,不承担经营亏损;⑥代办长途市内电话费总收入18万元,支付电话费支出8万元;上述收入饭店能够分别核算,申报税款情况如下:

(1)服务业收入营业税=(200+150+20+30+18)×5%=20.9万元; (2)舞厅收入营业税=30×15%=4.5万元; (3)城市维护建设税=(20.9+4.5)×7%=1.778万元; (4)教育费附加=(20.9+4.5)×3%=0.762万元。 借:营业税金及附加 279,400.00

贷:应交税金━应交营业税 254,000.00 ━应交城市维护建设税 17,780.00 ━应交教育费附加 7,620.00

请分析该饭店申报税款是否正确,如不正确,请指出错误所在并正确计算应补(退)的税款,写出调帐分录。

解:⑴该饭店申报营业税错误有,①将车队送顾客收入并入服务业不对,应为交通运输业,多申报营业税;②饭店以场地、设备投资入股,每月取得固定利润,应按服务业租赁对待,缴纳营业税,多申报营业税,舞厅应以经营者为纳税人,就其全部营业额,缴纳营业税;③代办长途电话业务为服务业中代理业,应按取得的代理收入申报营业税,其未扣除电话费支出,多申报营业税。

⑵服务业应纳营业税=(200+150+30+30+18-8)×5%=21(万元) 交通运输业应纳营业税=20×3%=0.6(万元) 应交营业税合计=21+0.6=21.6(万元) 应交城市维护建设税=21.6×7%=1.512(万元) 应交教育费附加=21.6×3%=0.648(万元) ⑶饭店多交税款:

多交营业税=20.9+4.5-21.6=3.8(万元) 多交城市维护建设税=1.778-1.512=0.266(万元) 多交教育费附加=0.762-0.648=0.114(万元) ⑷调帐会计分录:

借:营业税金及附加 -41,800.00

贷: 应交税金—— 应交营业税 -38,000.00 —— 应交城市维护建设税 -2,660.00 ——应交教育费附加 -1,140.00

向税务机关提出申请退税或抵缴应纳税款。

⑸督促舞厅经营者办理税务登记,自行向税务机关申报缴纳税款。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容