一、填空题:(20分;共20道题,每题1空,每空1分)1.聚氟乙烯的熔点为380—385℃,最高工作温度 。2.为了减少随机误差应该同时多做几次平行测定,用 表示分析结果。3.滴定分析法通常采用的滴定方式有直接滴定法、间接定法、 、置换滴定法。
4. 国产试剂有统一标准,一般分为四级,一级品即分析纯,符号是GR,标签颜色为 。5.提高配位滴定选择性的方法有 和利用掩蔽剂消除干扰。6. 在101325Pa及4℃时2kg纯水所占有的体积为 。7.干燥器中最常用的干燥剂有变色硅胶和无水 。8.分光光度法中A= 时,测量的相对误差最小。9、误差包括偶然误差和 。
10.在氧化还原反应中,元素的化合价升高,表明这种物质失去电子,发生 ,这种物质是还原剂。
11.实验室常用的质量评价有精密度和 检验。12.乙炔气钢瓶的颜色是 ,字样颜色是红色。
13.有三种溶液(1)PH = 2 (2)[H+] = 10-4 mol/L (3)[OH-] = 10-11 mol/L,三种溶液中酸性最强的是 。14.选择分解试样的方法时应该考 、测定方法、干扰元素等几个方面的问题。15.标准偏差表达式为 S = 。
16.元素是具有相同 (即质子数)的同一类原子的总称。17.醋酸的化学式是 。18.测定某弱酸,已知指示剂的理论变色点pH为4.3,该滴定的pH突跃范围为。
19.所谓的pH值就是指溶液中 的负对数。
20. 分析是根据分子受激后发射出特征光谱进行定性或定量分析的一种分析方法。
二、选择题:(15分;单选题,共15道题,每题 1分)1.下列物质暴露在空气中质量不会增加的是 。A.草酸 B.无水氯化钙 C.生石灰
2.用氢氧化钠作熔剂时,应用以下哪种坩埚 。A. 铂坩埚 B.瓷坩埚 C.镍坩埚或银坩埚
3.在光电天平上称出一份样品,称前调整零点为0,当砝码加到10.25g时,毛玻璃映出停点为+4.6mg,称后检查零点为-0.5mg,该样品的质量为 。A. 10.2551g B. 10.2500g C.10.2546g4.常用的指示电极有 。
A.甘汞电极 B. 玻璃电极 C.银电极5.下列论述中错误的是 。
A.方法误差属于系统误差 B.系统误差包括操作误差 C.系统误差呈正态分布6.在下列溶液中能使石蕊试液变蓝的是 。
A.pH<7的溶液 B.能使酚酞变红的溶液 C. pH=7的溶液7.下列物质属纯净物的是 。
A.粗食盐 B.石灰石 C.碳酸钙8. 原子核 。
A.由电子和质子构成 B. 由电子和中子构成 C.由质子和中子构成9. 在滴定分析中出现下列情况哪种导致系统误差 。
A.试样未充分混匀 B. 天平两臂不等长 C.滴定时溶液有溅出10. 在配位滴定中可能使用的指示剂为 。A.甲基红 B.铬黑T C.淀粉
11. 在1mol/L的HAc溶液中,欲使H+浓度增大,可采取下列何种方法 。A.加水 B.加NaAc C.加0.1mol/L HCl溶液12. 以下哪种方法可以验证某溶液是否达到饱和 。A.将大块溶质投入杯中,看到溶质未溶解 B.加入粉碎的溶质,不断搅拌,溶质不在溶解C.加入粉碎的溶质,加热搅拌,溶质不在溶解13.在分析中做空白实验的目的是 。
A.提高精密度 B.消除系统误差 C.消除偶然误差14. KClO3中Cl元素的化合价为 价。A.-1 B.+5 C. +7
15. 现代原子吸收光谱仪其分光系统的组成主要是 。
A.光栅+凹面镜+狭缝 B.棱镜+透镜+狭缝 C.棱镜+凹面镜+狭缝
三、判断题:(10分;共10道题,每题 1分)
1.盐酸标准滴定溶液可用精制的草酸标定。 ( )2.天平的稳定性越好灵敏度越高。 ( )
3.过氧化氢与高锰酸钾反应时,过氧化氢是氧化剂。 ( )
4.变色范围必须全部在滴定突跃范围内的指示剂可用来指示终点。 ( )5.金属离子与EDTA配合物的稳定常数越大,配合物越稳定。 ( )6.用铈量法进行测定时,反应可在中性或碱性介质中进行。 ( )
7.KMnO4滴定草酸时,加入第一滴KMnO4时,颜色消失很慢,这是由于溶液中还没有生成能使反应加速进Mn2+。 ( )
8.酸碱浓度每增大10倍,滴定突跃范围就增加一个pH单位。 ( )9.pH值减小一个单位,溶液中氢离子浓度增加10倍。 ( )10.测定水的电导率可以反映出水中所含杂质的多少。 ( )四、简答题:(30分;共6道题,每题 5分)1、怎样正确读出滴定管刻度上的读数?
2、分析结果的准确度与精密度有什么关系?
3、标准试样在化学分析中或其它分析中有什么用途?
4、在实际工作中曲线有时偏离吸收定定律,其原因是什么?
5、EDTA滴定钙、镁离子时能在酸性或中性溶液中滴定吗?为什么?
6、化学分析中常用的分离方法有哪些?
五、计算题:(15分;共3道题,每题 5分)
1、用重铬酸钾滴定法测定某一铁矿石中全铁,称取试样0.2500g,滴定用去K2Cr2O7标准溶液[C(1/6 K2Cr2O7)=0.1000mol/l] 24.35mL,求含铁量W(Fe)%?( 铁的原子量为55.85)
2、某一有色溶液百分透光度为22.0%,求其相应的吸光度是多少?
3、求0.1mol/L HAc溶液的PH值(Ka = 1.8×10-5)。
六、综合题(10分;共2道题,每题 5分)
1、你认为一名分析工作者应具备哪些的基本素质?
2、在光度分析中为了使测定结果有较高的灵敏度和准确度,在测量条件的选择上应当注意什么?
化学分析工技师理论试题答案
一、填空题:(20分;共20道题,每题1空,每空1分) 1 、 250℃2 算术平均值 、 3 、返滴定法 4 、绿色 5 、控制溶液酸度 6 、 2L 7 、无水 CaCl 2 8 、 0.434 9 、系统误差 10 、氧化反应 11 、准确度 12 、白色 13 、( 1 ) 14 、测定对象 15、S= 16 、核电荷数 17 、 CH 3 COOH 18 、 3.3 ~ 5.3 19 、氢离子浓度 20 、原子发射光谱 二、选择题:(15分;单选题,共15道题,每题 1分)
1A 2C 3A 4 B 5 C 6B 7 C 8 C 9 B 10 B 11 C 12 B13 B 14 B 15A
三、判断题:(10分;共10道题,每题 1分)
1(×)2(×)3(×)4(×)5(√)6(×)7(√)8(×)9(√)10(×)四、简答题:(30分;共6道题,每题 5分)答:1、为了正确读数必须做到:
(1)滴定管垂直读数,读数时应待壁上溶液全部流下后再读数。(2)眼睛与液面保持水平。
(3)对于无色或浅色溶液,应读弯月面下缘实线的最低点;对于有色溶液,应使视线与液面两侧的最高点相切。2、
答:分析结果的准确度是指测得值与真实值之间的符合程度。通常用误差的大小来表示,误差越小表示分析结果越准确,即准确度高。精密度是指在相同条件下几次重复测定结果彼此相符合的程度。精密度的大小用偏差表示,偏差越小,精密度越高。由此可知准确度和精密度虽然是两个不同的概念,但它们之间有一定的关系。即准确度高精密度一定高,但精密度高准确度不一定高,精密度是保证准确度的先决条件。3、
答:①在分析中选用其化学成分与被测试样的化学成分相近(组分、含量都相近)的标准试样,检查分析结果是否正确。
②校准仪器。
③在化学分析,仪器分析中制作工作曲线。④标定标准溶液的浓度。
⑤检验和校正系统误差,改进分析方法。4、
答:主要原因是:(1)单色光不纯引起的偏离;(2)由于溶液本身的原因所引起的偏离。如:由于溶液中的化学反应,即溶液中吸光物质常因离解、缔合,形成新化合物等化学变化而变化而改变其浓度,因而导致偏离。5、
答:不能。EDTA是一个弱酸,而EDTA与Ca2+和Mg2+的配合物稳定常数不很大。在酸性和中性溶液中由于酸效应作用,EDTA与Ca2+和Mg2+的配合能力很弱,所以不能在酸性或中性溶液中滴定。
6、答:沉淀分离法、萃取分离法、离子交换分离、蒸馏分离法和挥发分离法。五、计算题:(15分;共3道题,每题 5分)
1、解: == 54.40%答:答:此铁矿石含铁量W(Fe)% = 54.40% 。2、解:已知T = 22.0% A = -lgT = -lg = 2-1.342 = 0.658答:相应的吸光度是0.658 。3、解:[H+] = pH = -lg[H+] = -lg(1.34×10-3)= 3-lg1.34 = 2.87答:0.1mol/L HAc溶液的pH值为2.87。
六、综合题(10分;共2道题,每题 5分)
1、你认为一名分析工作者应具备哪些的基本素质?
(1)高度的责任感和“质量第一”的思想是分析工作者第一重要素质。(2)严谨的工作作风和实事求是的科学态度。(3)掌握扎实的理论基础知识和熟练的操作技能。(4)要有不断创新和开拓精神。2、答:① 入射光的波长一般应选择最大吸收波长,如有其它离子干扰时,则可选用另一灵敏度稍低但能避免干扰的入射光。
② 控制适当的吸光度范围,为了使测量结果得到较高的准确度,一般应控制测量的吸光度在0.2~0.8A。为了达到这一目的,可以从控制溶液的浓度和选择不同厚度的比色皿等方面来考虑。
③ 选择适当的参比溶液。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容