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个人所得税计算之欧阳理创编

2024-04-21 来源:爱go旅游网
欧阳阳理创编 2021.03.04

(六)个人所得税应纳税所得额

时间:2021.03.05

创作:欧阳理 1.工资、薪金所得

工资、薪金所得,自2011年9月1日起以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。 计算公式:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数 【注意】2011年9月1日前为2000元,并适用5%~45%的9级超额累进税率,考试中如果考察某人2011年全年工资应缴纳的个人所得税需要分段计算。 【例题·计算题】小张2012年5月取得工资薪金6000元,计算应纳税所得额和应纳税额。(全月应纳税

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所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)

【正确答案】应纳税所得额= 6000-3500=2500(元); 可以用两种方法计算应纳税额。 第一种,按照速算扣除数简易方法计算: 应纳税额=2500×10%-105(速算扣除数)=145(元)。 第二种,按照超额累进税率定义分解计算: 应纳税额=1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145(元)。 2.个体工商户的生产经营所得(了解)

个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,扣减税法允许扣除的成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

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=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数

3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得(了解) 4.劳务报酬所得

(1)每次收入不足4000元的,减除费用800元 应纳税额=(每次收入-800)×20%;

(2)每次收入超过4000元的,减除费用20% 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

【注意】如果属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

【链接】对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收:应纳税所得额一次超过2万至5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的部分,加征10成。

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【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元要求计算各次应缴纳的所得税税额。

【正确答案】第一次:(3000-800)×20%=440元第二次:10000×(1-20%)×20%=1600元第三次:22000×(1-20%)×20%=3520元第四次:20000×20%+[30000×(1-20%)-20000] ×20%×1.5=5200元第五次:

20000×20%+30000×20%×1.5+[100000×(1-20%)-50000] ×20%×2=25000元。

【例题·判断题】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。( )

【正确答案】×

【答案解析】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按次征收个人所得税。 5.稿酬所得

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(1)每次收入不足4000元的,费用扣除额为800元,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%); (2)每次收入超过4000元的,费用扣除额为20%,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) 关于次的规定:

稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。具体又可细分为:

【总结】出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次。

【例题·计算题】某作家2012年1月份出版一本书,取得稿酬6000元。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。请计算该作家稿酬所得的应纳税额。

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【正确答案】1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。

出版和增加印数稿酬应纳税额=(6000+2000)×(1-20%)×14%=6400×14%=896(元)

报纸上连载稿酬应纳税额=[(1000+1000+1000)-800] ×14%=2200×14%=308(元)

【例题·单选题】作家李某一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。 A.728 B.784 C.812 D.868 【正确答案】B

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【答案解析】该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。 6.财产租赁所得

以一个月内取得的收入为一次。 (1)每次(月)收入不足4000元的:

应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元] ×20%

(2)每次(月)收入在4000元以上的:

应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)] ×(1-20%)×20%

【注意】个人出租住房取得的所得减按10%税率征收个人所得税。

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【例题·多选题】某人有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月共收取租金8000元,其中住宅A租金3999元,住宅B租金4001元,同时两住宅分别发生修缮费用,其中A住宅发生900元,B住宅发生900元,则下列说法中正确的有( )。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)

A.出租A住房应缴纳个税239.9元 B.出租A住房应缴纳个税229.9元 C.出租B住房应缴纳个税240.1元 D.出租B住房应缴纳个税256.08元 【正确答案】AD

【答案解析】A=[(3999-0-800)-800]×10%=239.9(元) B=[(4001-0-800)×(1-20%)]×10%=256.08(元) 7.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得 以每次的收入额为应纳税所得额(无任何扣除)

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应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )元。 A.2900 B.750 C.3000 D.725

【正确答案】C

【答案解析】应纳税额=15000×20%=3000(元)。 【例题·单选题】某画家2012年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。 A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得

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D.特许权使用费所得 【正确答案】C

【注意】对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 【例题·单选题】2011年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )。 A.8960元 B.6272元 C.8400元 D.6160元 【正确答案】B

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【答案解析】应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元

【例题·计算题】李明2012年1月取得如下收入: (1)一次性稿费收入5000元; (2)一次性讲学收入500元; (3)一次性翻译资料收入3000元; (4)到期国债利息收入886元;

(5)收取上半年住房租金12000元,支付房屋修缮费6000元。

假设不考虑其他相关税费,要求计算李明2012年1月应纳个人所得税税额。 【答案】

(1)稿费收入应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。

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(2)一次性讲学收入500元,属劳务所得。按照税法规定,每次收入额减除费用800元,500-800=-300(元),不需缴纳个人所得税。

(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。

(4)国债利息收入免征个人所得税。 (5)财产租赁应纳个人所得税=(12000÷6-800-800)×10%=400×10%=40(元)。

(6)当月应缴纳个人所得税=560+440+40=1040(元)。 (七)个人所得税征收管理 1.自行申报纳税义务人

符合下列条件之一的,为自行申报纳税义务人: (1)年所得 12万元以上的;

(2)从中国境内两处或者两处以上取得 工资、薪金所得的;

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(3)从中国境外取得所得的;

(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的; 2.代扣代缴

凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或者个人,为个人所得税的扣缴义务人。

【例题·多选题】个人所得税的纳税办法,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有( )。 A.年所得12万元以上的

B.从中国境内两处或者两处以上取得劳务报酬所得的

C.从中国境外取得所得的

D.取得应税所得、没有扣缴义务人的 【正确答案】ACD

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【答案解析】选项B应该是从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得。

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创作:欧阳理

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