采用年数总和法怎么计提折旧?

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

年数总和法,又称年限合计法,是指将固定资产的原价减去预计净残值后的余额,乘以一个以固定资产尚可使用寿命为分子、以预计使用寿命逐年数字之和为分母的逐年递减的分数计算每年的折旧额。计算公式如下:\x0d\x0a年折旧率=尚可使用年限÷预计使用寿命的年数总和×l00% \x0d\x0a月折旧率=年折旧率÷12\x0d\x0a月折旧额=(固定资产原价一预计净残值)×月折旧率

热心网友

用年限总和法,首先要知道年折旧率:年折旧率=该年尚可使用年数/各年尚可使用年数总和=(预计使用年限-已使用年限)/【预计使用年限*(预计使用年限+1)/2】。年折旧额=应计提折旧总数*年折旧率。该固定资产的年限总和=5+4+3+2+1=15或=5*(5+1)/2=15
应计提的折旧总额为:200000-2000=198000.则每年计提折旧如下:
第一年,年折旧率:5/15 年折旧额=198000*5/15=66000 累计折旧 66000
第二年,年折旧率:4/15 年折旧额=198000*4/15=52800 累计折旧118800
第三年,年折旧率:3/15 年折旧额=198000*3/15=39600 累计折旧158400
第四年,年折旧率:2/15 年折旧额=198000*2/15=200 累计折旧 184800
第五年,年折旧率:1/15 年折旧额=198000*1/15=13200 累计折旧 198000

热心网友

年折旧率 =尚可使用年限/预计可使用年限的逐年数字合计 或
年折旧率 =(预计使用年限—已使用年限)/(除以)预计使用年限X(预计使用年限+1)/2
年折旧额 =(固定资产原值-预计净残值)X年折旧率

第一年计提的折旧额=(200 000—2 000)X5/15 =66 000元
第二年计提的折旧额=(200 000—2 000)X4/15 =52 800元
第三年计提的折旧额=(200 000—2 000)X3/15 =39 600元

第四年计提的折旧额=(200 000—2 000)X2/15 =26 400元
第五年计提的折旧额=200 000-66 000-52 800-39 600-26 400=13 200元

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com