取12.5克石灰石样品,放入盛有100克稀盐酸的烧杯中,石灰石的CaCO3与盐酸恰好完全反应(杂质不反应,也不溶解

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

生成二氧化碳 12.5g+100g-108.1g=4.4g
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 73 44
X Y 4.4g
100/X=73/Y=44/4.4g
X=10g Y=7.3g
(1)石灰石样品中碳酸钙的质量分数 10g/12.5g*100%=80%。
(2)稀盐酸的溶质质量分数 7.3g/100g*100%=7.3%

热心网友

反应前12.5+100=112.5g
反应后为108.1g
得出CO2为4.4g
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 73 44
X Y 4.4g
X=10g Y=7.3g

CaCO3%=10/12.5=80%
HCl%=7.3/100=7.3%

——————————————————————————
如果您还有什么疑问,请补充问题或直接PM我!
感谢您对百度知道的支持!

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com