推荐些食堂用的低成本菜

发布网友 发布时间:2022-04-22 06:56

我来回答

2个回答

热心网友 时间:2022-06-17 01:33

这要看你定价,定位。购买方法。

还有菜品。

举例吧。

红烧排骨。

定价:市场价:红烧排骨面12元,单卖8到12元左右。你卖5元以下不赔本才怪。

定位:你打算要多好吃?酱油袋装的只要1元,大排档水平。精品的话用美极鲜,蚝豉酱油,一瓶20元,4星级以上大酒店。

购买方法:排骨分腿骨,肋排,大排,籽排。籽排25元一斤,冻排骨才8到9元。蔬菜还有时令价。超市还有促销价,卖剩的蔬菜,差点的,1元1大把。也有会员活动限购的好菜,看你用不用心。


菜品:和上面差不多,季节,产地,工艺,都影响菜价。白菜便宜时两角一斤,娃娃菜贵时6块一斤。工艺的话,同样的白菜,炒白菜6元,炖白菜12元,白菜明炉20元起步。


像价格:生肉,牛肉》羊肉》猪肉》鸡肉》鱼肉,又》鱼头》猪皮。

同样是笋。冬笋,春笋,竹笋,笋干,玉兰片,价格也不一样。


炒菜比例,盛菜也要注意度,不是越多越好吃。


自己好好看,可以经济实惠。




还有才上市价,下市价。卡车上买卖,蔬菜超市,大超市,路边地摊的。新鲜程度价格也不一样。我见过农民丰收番茄卖不掉,开车到乡镇卖1元1斤的。又新鲜又便宜。

热心网友 时间:2022-06-17 01:33

g

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com