如何算税金?

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

计算公式

1、一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:

应纳税额=当期销项税额—当期进项税额。

因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

2、采用简易办法计算*应纳税额的公式

小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简易办法按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×征收率。

3、进口货物计算*应纳税额公式

纳税人进口货物,按照组成计税价格和*暂行条例规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算公式:

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

(1)应纳税额=组成计税价格×税率。

(2)6%简易征收办法。

(3)4%简易征收办法。

(4)3%小规模。

扩展资料


*专用*的作用:

1、协助公司发展战略

分析公司现有人力资源状况,预测人员需求,制定、修改人力资源规划,经上级领导审批后实施。

2、在各部门的协助下进行工作分析;

提出岗位设置调整意见;明确部门、岗位职责及岗位任职资格;编制、修改和完善部门、岗位职责说明书;合理评价岗位价值。

3、在一定的整体目标下,调整关于资产的购置(投资)

资本的融通(筹资)和经营中现金流量(营运资金),以及利润分配的管理。



参考资料来源:百度百科--应纳税额

参考资料来源:百度百科--*专用*

热心网友

假设公司是*小规模纳税人且除了*金额外未开票营业收入,那么这个月
应交*=8000/(1+3%)*3%
应交其他附加税费=8000/(1+3%)*3%*(3%+2%)
假如公司*一般纳税人且除了*金额外未开票营业收入,那么
应交*=8000/(1+13%)*13%-进项税额
应交其他附加税费=【8000/(1+13%)*13%-进项税额】*(3%+2%)

热心网友

1、如果是开了8000元的税票,8000元是价税合计的金额,则*销项税额=8000/(1+13%)*13%=920.35元;
2、如果是开了8000元的税票,8000元是不含税的金额,则*销项税额=8000*13%=1040元;
3、*的缴纳是销项税额减去进项税额后的余额,也就是说,如果你本月有拿到别人开给你的*,就按照*上的税额从销项税额中减去,按照差额缴纳;如果你本月没有拿到别人开具的**,本月就按照开票金额对应的销项税额缴纳*,也就是920.35元或者1040元。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com