发布网友
共1个回答
热心网友
反应原理:k2cr2o7 + 6I- + 14H+= 3I2 + 2k+ 2cr3+ +7 H2O
I2 + 2S2O3 2-=2 I- + S4O6 2-
k2cr2o7∽6 S2O3 2-
m/Mr cv
1 6
m=1/6 cv*mr
=0.020*25*294.2/1000
=0.1471g