小明利用如图的装置探究滑轮组的特点,他将重为5N的物体匀速提高了1m...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友


①绳子拉下的长度为s=2h=2×1m=2m;
②作用在绳子自由端的拉力为F=12(G+G动)=12×(5N+1N)=3N;
③悬挂定滑轮处拉力Fa=1N+3N+3N+3N=10N;
④滑轮组的机械效率为η=W有用W总×100%=W有用W有用+W额×100%=GhGh+G动h×100%=GG+G动×100%=5N5N+1N×100%≈83.3%.
故选C.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com