额定电压是220V,电阻是440Ω的灯泡,在正常工作时,180s内通过灯丝横截面...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

根据欧姆定律得:通过灯泡的电流I=UR=220440A=0.5A
180s内通过灯丝横截面的电量为q=It=180×0.5C=90C
故选B

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com