发布网友
共2个回答
热心网友
到期一次还本付息方式下的债券发行价格:
本利和=500+500*10%*5=750元
发行价格=750*(P/F,8%,5)=750*0.6806=510.45。
利息每年年末支付一次方式下的债券发行价格:
发行价格=500*10%*(P/A,8%,5)+500*(P/F,8%,5)=539.94。
拓展资料:
债券发行价格是债券投资者认购新发行债券时实际支付的价格。在实际操作中,发行债券通常先决定年限和利率,然后再根据当时的市场利率水平进行微调,决定实际发行价格。
一批债券的发行不可能在一天之内完成,认购者要在不同的时间内购买同一种债券。可能面对不同的市场利率水平。
为了保护投资者的利益和保证债券能顺利发行,有必要在债券利率和发行价格方面不断进行调整。
一般说来,在市场利率水平有较大幅度变动时,采取变更利率的办法; 而在市场利率水平相对稳定时,采取发行价格的微调方式。也有时利率变更和发行价格微调两者并用。
总之,投资者认购面额200元的新发债券,实际付出的价格可以是200元,也可以是199元或198元,还可以是201元或202元。
第一种情况称作平价发行 (或等价发行);
第二种情况称为低价发行 (或折价发行);
第三种情况称为高价发行 (或溢价发行)。
但三种情况偿还额均为票面额200元。由于债券的面额与发行价格可能有差异,所以债券的实际投资价值或投资收益就不仅取决于利率和偿还期限,还取决于发行价格。
票面利率和市场利率的关系影响到债券的发行价格。当债券票面利率等于市场利率时,债券发行价格等于面值;
当债券票面利率低于市场利率时,企业仍以面值发行就不能吸引投资者,故一般要折价发行;反之,当债券票面利率高于市场利率时,企业仍以面值发行就会增加发行成本,故一般要溢价发行。
在实务中,根据上述公式计算的发行价格一般是确定实际发行价格的基础,还要结合发行公司自身的信誉情况。
包括溢价,等价和折价发售。
溢价:指按高于债券面额的价格发行债券。
等价:指以债券的票面金额作为发行价格。
折价:指按低于债券面额的价格发行债券。
从资金时间价值来考虑,债券的发行价格由两部分组成:1、债券到期还本面额的现值;2、债券各期利息的年金现值。计算公式如下:
债券售价=债券面值/(1+市场利率)^年数 + Σ债券面值*债券利率/(1+市场利率)^年数
热心网友
(1)到期后,本利和=500+500*10%*5=750元
发行价格=750*(P/F,8%,5)=750*0.6806=510.45
(2)发行价格=500*10%*(P/A,8%,5)+500*(P/F,8%,5)=539.94