发布网友
共1个回答
热心网友
三节新干电池串联组成电源的电压为4.5V,额定电压为2.5V的灯泡接到电源上时,根据串联电路的分压特点可知应串联一电阻才能使灯泡正常工作,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据P=UI可得,灯泡正常发光时电路中的电流:
I=IL=PLUL=0.5W2.5V=0.2A,
∵串联电路的总电压等于各分电压之和,
∴UR=U-UL=4.5V-2.5V=2V,
∴R=URI=2V0.2A=10Ω,
这个电阻的消耗的功率:
PR=URI=2V×0.2A=0.4W.
故答案为:串;10;0.4.
热心网友
三节新干电池串联组成电源的电压为4.5V,额定电压为2.5V的灯泡接到电源上时,根据串联电路的分压特点可知应串联一电阻才能使灯泡正常工作,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据P=UI可得,灯泡正常发光时电路中的电流:
I=IL=PLUL=0.5W2.5V=0.2A,
∵串联电路的总电压等于各分电压之和,
∴UR=U-UL=4.5V-2.5V=2V,
∴R=URI=2V0.2A=10Ω,
这个电阻的消耗的功率:
PR=URI=2V×0.2A=0.4W.
故答案为:串;10;0.4.