...20千米,甲乙两人分别从A,B两地出发,甲的速度是6千米/时,乙的速度...

发布网友

我来回答

5个回答

热心网友

解:(1)设乙出发X小时后与甲相遇。
6(x+1/2)+8x=20
6x+3+8x=20
14x=17
x =17/14 答:乙出发17/14小时后与甲相遇.

(2)设乙用X小时追上甲。
8x-20=6x
2x=20
x=10 答:乙用10小时追上甲。

热心网友

(1)(20-6x1/2)/(6+8)=17/14
(2)20/(8-6)=10

热心网友

1、设乙出发x小时后相遇,
6×(0.5+x)+8x=20
解得,x=17/14小时
2、设x小时后乙追上甲,
用相对速度求解,
8x-6x=20
x=10小时

热心网友

(1)(20-6*0.5)/(8+6)=1.21h
(2)20/(8-6)=10h

热心网友

(20-6×0.5)÷(6+8)=17/14 (小时)

20÷(8-6)=10(小时)

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com