发布网友
共1个回答
热心网友
(1)设100g该工业用盐中含BaCl2的质量为X,
BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl
208---------197
X----------0.985g
208:X=197:0.985g,
解之得;X=1.04g;
(2)100g该工业盐中含H2O的质量为:100g×3.36%=3.36g;
100g该工业盐中含NaCl的质量为:100g-3.36g-1.04g=95.6g;
该工业盐中含NaCl的质量分数为:95.6g100g×100%=95.6%;
因为95.6%>95.5%,所以该工业盐中氯化钠的质量分数符合产品质量指标.
答:(1)100g该工业盐中含氯化钡的质量为1.04g;
(2)此工业盐中氯化钠的质量分数符合产品质量指标.