带电量为Q,质量为m的原子核由静止开始经电压为U1的电场加速后进入一个...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)粒子在加速电场加速后,由动能定理得QU1=12mv2
 速度为v0=2QU1m;
(2)进入偏转电场,粒子在平行于板面的方向上做匀速运动t=Lv0
在垂直于板面的方向做匀加速直线运动,加速度a=Fm=QU2md
因此离开电容器电场时的偏转y=12at2=U2l24U1d.
答:(1)经过加速电场后的速度v0=2QU1m;
(2)离开电容器电场时的偏转量y=12at2=U2l24U1d.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com