发布网友
共3个回答
热心网友
N2+3H2===2NH3
反应物、产物的气体系数比为2:1,反应前后压强相等,所以体积变化反应了物质的量的变化,
体积由4L减到3.2L,减少了0.8L,由反应物、产物的气体系数比为2:1,知减少的体积和生成的NH3的体积应相等,NH3体积为0.8L,再由H2和NH3的系数,求出H2反应的总量为0.8/2*3=1.2L,所以H2的转化率为1.2/3=0.4=40%
热心网友
N2+3H2==2NH3 体积变化量
1 3 2 2
X 3+1-3.2==0.8
3:X ==2:0.8
X==1.2
氢气的转化率==1.2/3==40%
热心网友
不知道