...面上有一物体,在水平恒力F作用下由静止开始运动,经过某段时间速度达...

发布网友

我来回答

4个回答

热心网友

因为无摩擦力,f做的功全转化为动能,
从0到v时做的功w1=m*v*v/2;
从v到2v时做的功为总动能减去w1
w2=m*2v*2v/2=2m*v*v
所以w1:w2=1/2:2=1/4

热心网友

外力F对物体做功W=物体功能的变化量ΔE
第一段:W1=mv²/2-0
第二段:W2=m(2v)²/2-mv²/2=3mv²/2
W1/W2=1/3

热心网友

速度由0到V:W1=1/2*m*v*v
由V到2V:W2=1/2*m*2v*2v-1/2*m*v*v=3/2*m*v*v
所以W1/W2=1/3

热心网友

因为无摩擦力,f做的功全转化为动能,
从0到v时做的功w1=m*v*v/2;
从v到2v时做的功为总动能减去w1
w2=m*2v*2v/2=2m*v*v
所以w1:w2=1/2:2=1/4
是这样吗?呵呵

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com