物体在水中会受到浮力作用,物体在水中的浮力=物体排开水的体积 乘 水...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

一,铁桶载物漂浮在水面时受到的浮力:F浮=G总=m总g=(50kg+200kg)X10N/kg=2500N;
二,需要铁桶排开水的体积是:V排=F浮(/ρ水g)=2500N/(1.0x10³kg/m³x10N/kg)=0.25m³;
三,铁桶的底面积是:S=V排/h浸=0.25m³/0.25m=1m²;
四,铁桶的底面半径是:R=√(S/π)=√(1m²/π)=0.318m

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com