发布网友
共1个回答
热心网友
由题知:
V=10dm 3 =10 -2 m 3 ;ρ 1 =2.5kg/m 3 ;
根据 ρ= m V 得:m 1 =ρ 1 V=2.5kg/m 3 ×10 -2 m 3 =2.5×10 -2 kg=25g;
用去一部分后:m 2 =m 1 -5g=25g-5g=20g;
所以氧气现在的密度是: ρ= m V = 2× 10 -2 kg 10 -2 m 3 =2kg/ m 3 .
故选 B.