...初速度从地面上竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2,当物体的位移大小为...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

设向上为正,则由x=v0t+12at2
可知h=v0t-12gt2;
即:75=40t-5t2
解得:t=3s,或t=5s;
当物体向上经75m时,t=3s;当物体向下返回75m时,t=5s;
故选:AD.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com