发布网友
共5个回答
热心网友
减少10% ,是原来的90%
减少20% ,是原来的80%
他们相差215+125
所以定价(215+125)÷(90%-80%)=3400元
所以进价是3400*90%-215=2845元
热心网友
解:设进价为a元;定价为b元
则a(1-10%)-b=215(1)
a(1-20%)-b=-125(2)
结合(1)、(2)
得a=2845
b=3400
所以进价为2845元
热心网友
设定价为x,
x(1-10%)-215=x(1-20%)+125
0.9x-215=0.8x+125
0.1x=340
x=3400
x(1-10%)=3400*0.9=3060元
这种电脑进价3060元
热心网友
设定价为x,
x(1-10%)-215=x(1-20%)+125
0.9x-215=0.8x+125
0.1x=340
x=3400
热心网友
盈亏他娘用方程做